Антифрикционное покрытие Molykote D-321R помогает экскаваторам работать дольше без дополнительного техобслуживания

Подбор составов для обслуживания экскаваторов – весьма сложная и в то же время важная задача для сервисных специалистов. Применяемые в узлах этой техники материалы должны надежно работать в широком диапазоне температур, а также быть устойчивыми к высоким знакопеременным нагрузкам, абразивным загрязнениям, запыленной и влажной средам.

Обычные смазочные материалы не подходят для обслуживания экскаваторов, так как они усиливают налипание различных загрязнений на поверхность и смешиваются с ними. Такая смесь, находясь в зонах трения, существенно повышает интенсивность изнашивания узлов техники и приводит к выходу их из строя. В этой часто повторяющейся ситуации приходится проводить внеочередное сервисное обслуживание экскаваторов, что требует больших трудозатрат и влечет за собой финансовые издержки.

Антифрикционное покрытие Molykote D-321R, содержащее частицы дисульфида молибдена и графита, прекрасно подходит для техобслуживания экскаваторов. Оно отверждается при комнатной температуре и образует сухой (а не жидкий) смазочный слой, препятствующий прилипанию частиц грязи и пыли к поверхностям.

По словам техслужб предприятий, аэрозольный баллон позволяет наносить данное антифрикционное твердосмазочное покрытие быстро и экономично. При этом во многих случаях демонтаж обслуживаемых узлов не требуется.

С применением Molykote D-321R удалось снизить интенсивность абразивного изнашивания узлов экскаваторов и увеличить межсервисные интервалы для них.